Vai al contenuto

Calcolatore della larghezza di banda del display

Verifica se il cavo HDMI o DisplayPort e la GPU possono gestire una determinata risoluzione, frequenza di aggiornamento, profondità di colore e sottocampionamento della crominanza.

Aggiornato

px
px

Larghezza di banda richiesta

Larghezza di banda richiesta

-Gbps

Inserisci una risoluzione.

HDMI 1.4 (10.2 Gbps)
-
HDMI 2.0 (18 Gbps)
-
HDMI 2.1 (48 Gbps)
-
DisplayPort 1.2 (17.28 Gbps)
-
DisplayPort 1.4 (25.92 Gbps)
-
DisplayPort 2.0/2.1 (77.37 Gbps)
-

Specifiche dell'interfaccia

InterfacciaLarghezza di banda massimaRisoluzione massima a 60 HzCaratteristiche principali
HDMI 1.410.2 Gbps4K a 30 HzARC, 3D
HDMI 2.018 Gbps4K a 60 HzHDR10, HLG
HDMI 2.148 Gbps10K a 60 HzVRR, DSC, eARC
DisplayPort 1.217.28 Gbps4K a 60 HzMST, 3D
DisplayPort 1.425.92 Gbps8K a 30 HzHDR10, DSC
DisplayPort 2.0/2.177.37 Gbps16K a 60 HzUHBR 20, tunneling

Come funziona

La larghezza di banda dell'interfaccia video è il throughput totale dei dati, misurato in Gbps, necessario per trasmettere video non compresso tramite HDMI o DisplayPort a una determinata risoluzione, frequenza di aggiornamento, profondità di colore e sottocampionamento della crominanza. Si calcola moltiplicando larghezza, altezza, frequenza di aggiornamento e bit per pixel, con un adeguamento per il sottocampionamento della crominanza.

  1. Scegli una risoluzione

    Scegli un preset oppure inserisci larghezza e altezza personalizzate.

  2. Imposta frequenza di aggiornamento e colore

    Frequenze di aggiornamento più elevate e la crominanza completa 4:4:4 richiedono più larghezza di banda.

  3. Verifica i cavi

    Pass indica il supporto nativo; DSC indica che è necessaria la compressione su entrambe le estremità; se manca una riga, l'interfaccia non è in grado di trasmettere questa configurazione.

La formula della larghezza di banda

Gbps = (larghezza × altezza × frequenza di aggiornamento × bpp) ÷ 1,000,000,000

I bit per pixel (bpp) corrispondono alla profondità di colore moltiplicata per 3 canali e per il fattore di crominanza: 1 per 4:4:4, circa 0.667 per 4:2:2 e 0.5 per 4:2:0. Per 2560x1440 a 144 Hz, 10 bit e 4:4:4: bpp è 10 × 3 × 1 = 30, quindi la larghezza di banda è 2560 × 1440 × 144 × 30 ÷ 1e9, circa 15.93 Gbps.

Sottocampionamento della crominanza

4:4:4 trasmette i dati cromatici completi per ogni pixel. 4:2:2 dimezza la risoluzione cromatica orizzontale, riducendo la larghezza di banda di circa un terzo. 4:2:0 dimezza la risoluzione in entrambe le direzioni, riducendo la larghezza di banda della metà. Con 4:2:0 i bordi del testo e dell'interfaccia possono apparire visibilmente meno nitidi: per questo chi usa un monitor per PC di solito preferisce 4:4:4, anche se richiede un cavo con specifiche superiori.

Compressione DSC

Display Stream Compression (DSC) è uno standard VESA visivamente senza perdita che raggiunge in genere un rapporto di circa 3 a 1. Consente al cavo di gestire configurazioni che superano la sua larghezza di banda grezza, ma solo se sia la GPU sia il monitor la supportano; il solo cavo non può abilitarla.

Non tutti i cavi con il connettore giusto raggiungono la velocità dichiarata

Un cavo HDMI con un connettore in stile HDMI 2.1 non garantisce 48 Gbps; cerca la certificazione "Ultra High Speed HDMI". Per DisplayPort, cerca una certificazione VESA corrispondente alla larghezza di banda necessaria.

Domande frequenti

È possibile ottenere 4K a 144 Hz con HDMI 2.0?

No, non alla massima qualità. HDMI 2.0 offre 18 Gbps, ma il 4K (3840x2160) a 144 Hz con colore 4:4:4 a 8 bit richiede circa 43 Gbps. Anche con crominanza 4:2:0 e 8 bit, servono circa 21.6 Gbps, ancora oltre il limite di HDMI 2.0. Per il 4K a 144 Hz serve HDMI 2.1 (48 Gbps) o DisplayPort 1.4 (25.92 Gbps, con DSC).

Qual è la larghezza di banda video effettiva di DisplayPort 1.4?

DisplayPort 1.4 usa quattro linee da 8.1 Gbps ciascuna, per una velocità di collegamento grezza di 32.4 Gbps. Sottraendo l'overhead della codifica di linea 8b/10b (una perdita del 20%), la larghezza di banda video utilizzabile è circa 25.92 Gbps. È sufficiente per il 4K a 120 Hz con 10 bit e 4:4:4 non compresso e per il 4K a 144 Hz con Display Stream Compression (DSC) attiva.

Che cos'è DSC e riduce la qualità dell'immagine?

Display Stream Compression (DSC) è uno standard di compressione VESA visivamente senza perdita che raggiunge in genere un rapporto di 3 a 1. Usa blocchi e quantizzazione adattiva; in condizioni di visione normali, i test standardizzati non rilevano artefatti. DSC richiede il supporto hardware sia della GPU sia del monitor; il solo cavo non può abilitarla.

Perché il mio cavo HDMI 2.1 non funziona a 48 Gbps?

Non tutti i cavi HDMI 2.1 sono certificati per tutti i 48 Gbps. La specifica definisce diverse categorie di cavi e solo quelli certificati "Ultra High Speed HDMI" supportano 48 Gbps. Un cavo economico con un connettore in stile HDMI 2.1 potrebbe trasmettere solo 18 Gbps, limitando le prestazioni a quelle di HDMI 2.0.

In che modo il sottocampionamento della crominanza influisce sulla larghezza di banda e sulla qualità dell'immagine?

Il sottocampionamento della crominanza riduce la risoluzione del colore rispetto alla luminosità. 4:4:4 trasmette i dati cromatici completi per ogni pixel. 4:2:2 dimezza la risoluzione cromatica orizzontale, riducendo la larghezza di banda di circa il 33%. 4:2:0 dimezza la risoluzione cromatica sia orizzontale sia verticale, riducendo la larghezza di banda del 50%. Con 4:2:0 la nitidezza del testo e i bordi dell'interfaccia possono peggiorare visibilmente; per questo chi usa un monitor per PC tende a preferire 4:4:4, anche se richiede un cavo con specifiche superiori.