Vai al contenuto

Convertitore di peso

Converti kg, libbre, once, grammi, stone e altre unità, con esempi di oggetti di uso quotidiano di peso simile.

Aggiornato

Pesi rapidi

Peso convertito

Chilogrammi

-kg

Inserisci un peso da convertire.

Milligrammi
-
Grammi
-
Chilogrammi
-
Tonnellate metriche
-
Once
-
Libbre
-
Stone
-

A quanto corrisponde

I quattro oggetti di uso quotidiano più simili al peso inserito.

-
-
-
-
-
-
-
-

Tabella di conversione del peso

UnitàEquivalente a
1 chilogrammo2.20462 lb
1 libbra453.592 g
1 oncia28.3495 g
1 stone6.35029 kg, 14 lb
1 tonnellata metrica1,000 kg
1 tonnellata corta statunitense907.185 kg

Come funziona

La conversione del peso consente di esprimere una massa in unità diverse. Le relazioni principali sono: 1 chilogrammo equivale a 2.20462 libbre e 1 libbra equivale a 453.592 grammi.

  1. Inserisci un peso e un'unità

    Oppure scegli un peso di riferimento, ad esempio quello di un adulto medio.

  2. Visualizza tutte le unità insieme

    È mostrato anche un oggetto di uso comune di peso simile.

  3. Consulta la tabella di riferimento

    Per conoscere il fattore di conversione esatto tra due unità qualsiasi.

Peso e massa

Dal punto di vista scientifico, massa e peso sono grandezze diverse: la massa si misura in chilogrammi, mentre il peso è una forza, pari alla massa per l'accelerazione di gravità, e si misura in newton. Nelle conversioni di unità di uso comune, incluso questo strumento, peso e massa sono usati come sinonimi perché si assume la gravità standard terrestre, 9.80665 m/s². Un chilogrammo sulla Luna ha la stessa massa, ma su una bilancia a molla indicherebbe circa un sesto del peso terrestre.

1 kg = 2.20462 lb, 1 lb = 453.592 g, 1 oz = 28.3495 g, 1 stone = 6.35029 kg

Una tonnellata metrica, o tonne, equivale a 1.000 kg. Una tonnellata corta statunitense equivale a 2.000 lb (907,185 kg), mentre una tonnellata lunga britannica equivale a 2.240 lb (1.016 kg). Quando un articolo di giornale parla di «tonnellate», il significato dipende dal contesto: negli Stati Uniti di solito si intendono tonnellate corte, mentre nel commercio internazionale e in ambito scientifico si intendono generalmente tonnellate metriche.

L'oncia troy è diversa

L'oncia avoirdupois usata qui, 28.3495 g, è l'oncia standard per gli alimenti e gli usi comuni. Per i metalli preziosi come oro e argento si usa invece l'oncia troy, più pesante: 31.1035 g. Verifica quale tipo di oncia si applica prima di confrontare prezzi o pesi in contesti diversi.

Domande frequenti

Quante libbre corrispondono a 1 chilogrammo?

1 chilogrammo equivale a 2.20462 libbre. Per convertire i kg in lb, moltiplica per 2.20462. Esempio: una persona di 70 kg pesa 70 per 2.20462, cioè 154.3 lb. Per la conversione inversa, dividi le libbre per 2.20462 oppure moltiplicale per 0.4536. Quindi 150 lb equivalgono a 68.04 kg.

Cos'è uno stone come unità di peso e come si converte in chilogrammi?

Lo stone è un'unità britannica pari a 14 libbre, 6.35029 kg. Nel Regno Unito e in Irlanda si usa comunemente per indicare il peso corporeo. Per convertire gli stone in kg, moltiplica per 6.35. Esempio: 12 stone equivalgono a 12 per 6.35, cioè 76.2 kg, circa 168 lb. Per convertire i kg in stone, dividi per 6.35.

Qual è la differenza tra una tonnellata metrica e una tonnellata corta statunitense?

Una tonnellata metrica, o tonne, equivale a 1,000 kg, 2,204.6 lb. Una tonnellata corta statunitense equivale a 2,000 lb, 907.185 kg. La tonnellata lunga, usata nel Regno Unito, equivale a 2,240 lb, 1,016 kg. Quando un articolo di giornale parla di «tonnellate», il significato dipende dal contesto: negli Stati Uniti di solito si intendono tonnellate corte, mentre nei trasporti marittimi internazionali e in ambito scientifico si intendono generalmente tonnellate metriche.

Quanti grammi ci sono in un'oncia?

1 oncia avoirdupois, l'oncia standard per gli alimenti e gli usi comuni, equivale a 28.3495 grammi. Una libbra contiene 16 once. Esempio: una confezione di burro da 250 g pesa circa 8.82 oz. L'oncia troy, usata per metalli preziosi come l'oro, è leggermente più pesante: 31.1035 grammi. Verifica quindi quale tipo di oncia si applica.

Peso e massa sono la stessa cosa? La differenza conta nelle conversioni?

Dal punto di vista scientifico, la massa, misurata in kg, e il peso, misurato in newton, sono grandezze diverse: il peso è la massa per l'accelerazione di gravità. Nelle conversioni di uso comune, peso e massa sono usati come sinonimi perché si assume la gravità standard terrestre, 9.80665 m/s². Un chilogrammo sulla Luna ha sempre la stessa massa, ma sulla bilancia peserebbe circa un sesto.