Aller au contenu

Convertisseur de longueur

Convertissez les cm, pouces, pieds, mètres, miles et milles marins, avec une comparaison des longueurs réelles.

Mis à jour

Résultat de la conversion

Longueur

-

Saisissez une longueur à convertir.

Comparaison des longueurs réelles

La position de votre longueur entre une carte bancaire et un marathon, sur une échelle logarithmique.

    Références de conversion

    Sélectionnez une ligne pour la charger dans le convertisseur ci-dessus.

    UnitéÉquivalence
    1 pouce2.54 cm (exact)
    1 pied30.48 cm (exact)
    1 yard0.9144 m (exact)
    1 mile1.609344 km (exact)
    1 mille marin1.852 km (exact)
    1 mètre3.28084 pieds

    Fonctionnement

    La conversion de longueur exprime une distance dans une autre unité de mesure. La référence exacte est 1 pouce = 2.54 cm, à partir de laquelle sont établies toutes les correspondances entre longueurs métriques et impériales.

    1. Saisir une longueur

      Saisissez une valeur ou choisissez une longueur rapide ci-dessus.

    2. Voir toutes les unités d’un coup

      Sélectionnez un résultat pour le copier, y compris les milles marins.

    3. Voir en contexte

      Cette comparaison montre à quoi votre longueur se rapproche dans la vie quotidienne.

    Unités métriques, impériales et milles marins

    1 pouce équivaut exactement à 2.54 centimètres, une constante définie et non une approximation. Ainsi, 12 pouces, soit 1 pied, font 30.48 cm, et 1 mètre équivaut à 39.3701 pouces. Une personne mesurant 6 pieds mesure 6 fois 30.48, soit 182.88 cm. Multipliez les miles par 1.609344 pour obtenir des kilomètres : 1 mile équivaut à 1.609344 km et un marathon, soit 26.2 miles, fait environ 42.195 km.

    Les milles marins ne sont pas des miles terrestres

    Un mille marin mesure 1,852 mètres, soit 1.852 km, tandis qu’un mile terrestre mesure 1,609.344 mètres, soit 1.609344 km. Les milles marins sont utilisés en aviation et en navigation maritime, car 1 mille marin équivaut exactement à 1 minute d’arc de latitude, ce qui simplifie les calculs sur les cartes. 1 mille marin équivaut à environ 1.15 mile terrestre.

    Questions fréquentes

    Combien de centimètres mesure un pouce ?

    1 pouce équivaut exactement à 2.54 centimètres. Il s’agit d’une constante définie, pas d’une approximation. Ainsi, 12 pouces, soit 1 pied, équivalent à 30.48 cm, et 1 mètre équivaut à 39.3701 pouces. Par exemple, une personne mesurant 6 pieds mesure 6 fois 30.48, soit 182.88 cm.

    Comment convertir des miles en kilomètres ?

    Multipliez les miles par 1.609344 pour obtenir des kilomètres. Ainsi, 1 mile équivaut à 1.609344 km et un marathon, soit 26.2 miles, fait environ 42.195 km. Pour convertir dans l’autre sens, divisez les km par 1.609344 ou multipliez par 0.621371. Une vitesse de 100 km/h équivaut à environ 62.1 mph.

    Quelle est la différence entre un mille marin et un mile ordinaire ?

    Un mille marin mesure 1,852 mètres, soit 1.852 km, tandis qu’un mile terrestre mesure 1,609.344 mètres, soit 1.609344 km. Les milles marins sont utilisés en aviation et en navigation maritime, car 1 mille marin équivaut exactement à 1 minute d’arc de latitude, ce qui simplifie les calculs sur les cartes. 1 mille marin équivaut à environ 1.15 mile terrestre.

    Combien font 175 cm en pieds et en pouces ?

    175 cm divisés par 30,48 donnent 5 pieds. Le reste, soit 175 moins 5 fois 30,48, est de 22,6 cm. Divisé par 2,54, il donne environ 8,9 pouces. Ainsi, 175 cm correspondent à environ 5 pieds et 8,9 pouces, généralement notés 5'9". Pour calculer rapidement la valeur en pieds décimaux, divisez les centimètres par 30,48.

    Combien de mètres mesure un yard et quelle différence avec un pied ?

    1 yard équivaut exactement à 0,9144 mètre, tandis que 1 pied équivaut à 0,3048 mètre. Un yard correspond à 3 pieds ou 36 pouces. Le yard est couramment utilisé au football américain, dont le terrain mesure 100 yards. Pour les tissus, 1 yard est proche de 1 mètre, soit environ 91 % d'un mètre, ce qui en fait une approximation pratique pour lire un patron métrique.